Osttürkestan, Tarim-Becken, 1. Haelfte 19. Jh.
283 x 151 cm
Das leuchtend blaugrundige Innenfeld ist von einem aufsteigenden Granatapfel-Dekor, der verzweigt aus einer stilisierten Vase entspringt, feingliederig überspannt. Die rotgrundige Hauptbordüre ist von stilisierten Rosette-Motiven überzogen. Klassisches Sammlerstück. Schirazi maschinenumsäumt, Oberkante unvollständig, stellenweise farbretuschiert (permanent Farbe), part. Restaurierungen und Nachknüpfungen. Gebrauchsspuren.
Aus einer alten Berliner Privatsammlung, gesammelt vor 2000 Vgl. Bidder, Carpets from Eastern Turkestan /1964/1976), S. 52, Nr. 6.
283 x 151 cm