Auction archive: Lot number 1802

Oswald Achenbach

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€18,500
ca. US$20,948

Oswald Achenbach

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€18,500
ca. US$20,948

Oswald Achenbach (1827 Düsseldorf - 1905 ebenda) Morgenstimmung am Golf von Neapel mit Blick auf Capri Weiter Blick von einem erhöhten Standpunkt, wohl bei Sorrent bzw. Massa Lubrense, über das Mittelmeer auf Capri, im Vordergrund belebt durch eine Kutsche, Bauern mit Esel und zwei schwarz gewandete Figuren mit leuchtend rotem Sonnenschirm. Mit breitem, weich-pastosem Duktus gemaltes Werk Achenbachs, das ihn als bedeutenden Wegbereiter der Impressionisten zeigt, der durch die Auseinandersetzung mit Courbet und Turner zu einem eigenen Stil fand. Hauptstimmungsträger ist das spezifische mediterrane Licht und Kolorit, das Achenbach hier in virtuoser, effektvoller und nuancierter Weise einsetzte. Diese Beleuchtungs- und Farbeffekte führen zu einer modernen, impressionistischen Auflösung der Konturen und Bildelemente. Achenbach, Hauptvertreter der Düsseldorfer Malerschule und einflussreicher Professor an der Kunstakademie (1863-1872), gilt als einer der bedeutendsten Landschaftsmaler des 19. Jhs.; Unabhängig vom französischen Impressionismus fand er parallel zu vergleichbaren Stilmitteln und Intentionen. Seit seiner ersten großen Italien-Reise im Jahr 1850 war das Land Hauptsujet und Inspirationsquelle seiner Kunst. Auch während seiner Lehrtätigkeit unternahm Achenbach eine Vielzahl von Reisen. 1871 hielt er sich mit seiner Familie für fast neun Monate in Italien auf, insbesondere in Sorrent, Amalfi, auf Capri und Ischia. In einer Reihe von Gemälden schilderte Achenbach danach den Blick auf Capri von Massa Lubrense bzw. Sorrent aus, der ihn aufgrund seiner spezifischen Stimmungstiefe faszinierte. Werke mit Capri-Motiven befinden sich u. a. in der Staatl. Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden (aus dem Jahr 1880) und im Von der Heydt-Museum in Wuppertal (von 1884). Öl/Lwd.; Verso Bestätigung des Düsseldorfer Oberbürgermeisters Wilhelm Marx mit inschriftlicher Bez. "Von Professor Oswald Achenbach gemalt unvollendet Ddf. 1905 Marx Oberbürgermeister", Siegel der Stadt Düsseldorf. 120 cm x 149,5 cm. Rahmen. Provenienz: Wohl aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on canvas. Signed confirmed in 1905 by the mayor of Düsseldorf on the reverse, further town seal of Düsseldorf.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522