Auction archive: Lot number 22

OSWALD GRILL* (Wien 1878 - 1964 Wien)

Meisterwerke
19 May 2022
€3,000 - €5,000
ca. US$3,245 - US$5,408

Meisterwerke
19 May 2022
€3,000 - €5,000
ca. US$3,245 - US$5,408

OSWALD GRILL* (Wien 1878 - 1964 Wien) Segler bei Sonnenuntergang Öl/Leinwand, 47 x 50 cm Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich SCHÄTZPREIS: € 3.000 - 5.000 Österreichischer Künstler. Studierte an der Kunstgewerbeschule in Wien und an der Kunstakademie in München. Ab 1906 in Dachau und ab 1908 wieder in Wien, Mitglied des Wiener Künstlerhauses und ausgestellt im Münchner Glaspalast mit der Künstlervereinigung Luitpoltgruppe. Korrespondierendes Mitglied der Pariser Künstlervereinigung "La Tendance Nouvelle". Neffe von Alois Raimund Hein Lebte in Wien und in Unterach am Attersee, Liebe zu Landschaftsmalerei, Segelsport. Schuf naturalistische Landschaften, Naturstimmungen wie See- und Meeresstimmungen, Sonnenuntergänge, Boote, Leuchttürme. Der Wiener Maler Oswald Grill studierte Malerei bei Karl Karger an der Kunstgewerbeschule Wien und ging danach nach München wo er bei Carl von Marr und Alexander von Wagner an der Kunstakademie weiter studierte. Ab 1906 war er als freischaffender Künstler in Dachau tätig, bevor er sich kurz danach wieder in Wien niederließ. Dort wurde er 1908 Mitglied des Wiener Künstlerhauses und diente von 1917 bis 1938 als Vizepräsident und Präsident des Zentralverbandes der bildenden Künstler Österreichs. 1929 wurde er zum Professor ernannt. In seinem malerischen Werk überwiegen Landschaftgemälde und Porträts in naturalistischer Auffassung und einer hellen und klaren Naturstimmung. Seine Werke wurden unter anderem im Münchner Glaspalast und im Wiener Künstlerhaus ausgestellt. Oswald Grill wurde mit zahlreichen Ehrungen bedacht, darunter dem Goldenen Ehrenzeichen der Republik Österreich, der Kleinen Goldenen Staatsmedaille sowie dem Goldenen Lorbeer des Wiener Künstlerhauses.
OSWALD GRILL* (Vienna 1878 - 1964 Vienna) Sailers at Sunset oil/canvas, 47 x 50 cm Provenance: private property Lower Austria ESTIMATE € 3.000 - 5.000 Austrian artist who studied at the School of Applied Arts in Vienna and at the Academy of Arts in Munich. From 1906 in Dachau and from 1908 again in Vienna, member of the Vienna Künstlerhaus and exhibited in the Munich Glaspalast with the artists' association "Luitpoltgruppe". Corresponding member of the Parisian artists' association "La Tendance Nouvell". Nephew of Alois Raimund Hein Lived in Vienna and in Unterach at Lake Attersee, passion for landscape painting and sailing. Created naturalistic landscapes, natural atmospheres such as lake and seascapes, sunsets, boats, lighthouses. The Viennese painter Oswald Grill studied painting with Karl Karger at the Vienna School of Applied Arts and continued his studies in Munich with Carl von Marr and Alexander von Wagner at the Art Academy. From 1906 on he worked as a freelance artist in Dachau before settling back in Vienna shortly afterwards. There he became a member of the Wiener Künstlerhaus in 1908 and served from 1917 to 1938 as Vice President and President of the Central Association of Austrian Artists. In 1929 he was appointed professor. In his work, landscape paintings and portraits in a naturalistic conception and a bright and clear mood of nature predominate. His works have been exhibited in the Munich Glass Palace and the Vienna Künstlerhaus, among others. Oswald Grill has received numerous honors, including the Golden Medal of Honor of the Republic of Austria, the Small Golden State Medal and the Golden Laurel of the Vienna Künstlerhaus.

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69