Silber, reliefiert; Gebrauchsspuren, in der Mitte des Aufsatzes eingeprägt UY. C. T. Traunsteinpreis 1935; Unterseite mit geprägter Nummerierung 70054, innen auf der Fahne gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan, 800 und Firmenmarke; H. 7,2 cm, Dm. 24,6 cm. (MP) Literatur: Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 35.