Auction archive: Lot number 156

Oswald Oberhuber, Figurenreste (Wandrelief)

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€2,800
ca. US$3,315

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€2,800
ca. US$3,315

Oswald Oberhuber Meran 1931 – 2020 Wien Figurenreste (Wandrelief) Bronze patiniert / bronze patinated 46,5 x 20 x 8,3 cm Auflage / edition: vermutlich 6 Exemplare (Gießerei und Gussjahr unbekannt) 1950 kein bekanntes Exemplar ist nummeriert Literatur / literature: „Oswald Oberhuber: HOCH 3 – Skulpturen, Plastiken, Objektive Verformungen, Assemblagen, Möbel, Mode, Raumkonzepte Werke 1945 – 2012“, Hrsg. Stephan Ettl, AMBRA I V Verlag Wien 2013 (Abb. 0077, 0077G), S. 82 Provenienz / provenance: Privatsammlung Tirol

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
[email protected]
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
[email protected]
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304