Auction archive: Lot number 161

(Oswaldus de Lasko; falsch:) Michael de Hungaria.

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€800
ca. US$858
€1,600
ca. US$1,717

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€800
ca. US$858
€1,600
ca. US$1,717

(Oswaldus de Lasko; falsch:) Michael de Hungaria. Sermones dominicales perutiles Biga salutis intitulati. Hagenau, Heinrich Gran für Johann Rynman, 17.II.1502. 4°. 436 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl.
VD 16, O 1425; Benzing 16 (430 Bll.); Burg 317; Panzer VII, 67, 9; Ritter, Rép. 1569 (nur 430 Bll.) u. 1816 (436 Bll.); STC 126; nicht bei Adams u. Proctor/Isaac. - Die erstmals 1498 im selben Verlag erschienenen, dem 1482 gestorbenen Minoriten Michael de Hungaria zugewiesenen Predigten scheinen tatsächlich von seinem Ordensbruder Oswaldus de Lasko (1450-1511) zu stammen. - Rot u. blau rubriziert u. mit eingemalten roten Lombarden, anfangs größere Initiale "T" in Rot u. Blau. Gering gebräunt u. stockfl. (selten stärker), die ersten Bll. mit Wurmspur im w. Rand, Tit. mit Notiz v. zeitgen. Hand, ebenso der Falz des vord. Pgt.-Spiegels. Der zeitgenöss. Prägeband etwas berieben, mit kl. Wurmspuren u. wenigen Tintenfl., ob. Schließband ohne das Metallteil.

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015