Ota Bubeníček (1871–1962) LANDSCHAFT MIT BIRKEN. Hügelige Landschaft mit zentralem Birkenhein – ein Moment vor starkem Frühlingsgewitter, dunkler Himmel und wehender Wind. Tempera auf Karton, 23×33,5 cm (ohne Rahmen), sign. links unten „O Bubeníček“. Gerahmt, verglast. Zustand A. Ausrufpreis: 12 000