Auction archive: Lot number 28

€3,000 - €5,000
ca. US$3,557 - US$5,928
€9,984
ca. US$11,838

€3,000 - €5,000
ca. US$3,557 - US$5,928
€9,984
ca. US$11,838

Othon COUBINE (1883-1969) Rome, le Colisée, vers 1922 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée, titrée et située en italien " Roma " au dos. (Restaurations). 41 x 33 cm Provenance : Collection Jean Paulhan. Par descendance. Œuvre en rapport : Le Colisée, 1922, reproduit in Charles Kunstler, Coubine, Paris, G. Crès, 1929, n° 5, non paginé et A. H. Martinié, Georges Aubert Coubine : vingt-huit reproductions de ses œuvres précédées d'une étude critique, Paris, Éditions de la NRF, 1929, p. 23.

6 Nov 2020
La Maison de Vente Ader
Salle 10, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Nov 2020
La Maison de Vente Ader