Ottavio LEONI Rome, 1578 - 1630 Portrait d'Andrea Grimaldi Crayon noir, sur papier anciennement bleu Daté et légendé '7° / giugno / Signo andrea Grimaldi 1617' à la plume et encre brune en partie inférieure (Restaurations et petits manques) Portrait of Andrea Grimaldi, black chalk, inscribed and dated, by O. Leoni Hauteur : 21 Largeur : 15 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Nous remercions Monsieur Yuri Primarosa de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie.