Auction archive: Lot number 5

Ottavio LEONI Rome, 1578 - 1630 Portrait de femme à la robe noire

€15,000 - €20,000
ca. US$16,957 - US$22,610
€75,400
ca. US$85,240
Auction archive: Lot number 5

€15,000 - €20,000
ca. US$16,957 - US$22,610
€75,400
ca. US$85,240

Ottavio LEONI Rome, 1578 - 1630 Portrait de femme à la robe noire Trois crayons Numéroté et daté '184 / febraro' en bas à gauche Portrait of a lady, black, white and red chalk, inscribed, by O. Leoni Hauteur : 21 Largeur : 14,50 cm Provenance : Galerie Claude Aubry, Paris, en 1971, n° 64 ; Collection Lucien Wolff, Paris ; Puis par descendance Collection particulière, Paris Bibliographie : Yuri Primarosa, 'Ottavio Leoni (1578-1630): eccellente miniator di ritratti : catalogo ragionato dei disegni e dei dipinti', Rome, 2017, p. 527, n° 448 (comme daté de 1621) Commentaire : Très apprécié à Rome comme peintre, Ottavio Leoni est surtout un formidable dessinateur, qui plus est lorsqu'il sort ses couleurs pour parer ses figures de la haute société, des cardinaux aux dames de qualité. Ami du Caravage et protégé comme lui par le cardinal Del Monte avant de devenir en 1614 prince de l'Accademia di San Luca, Leoni nous surprend par l'acuité psychologique qu'il offre à ses modèles. Ce séduisant portrait de femme est incontestablement l'un des plus beaux dessins de l'artiste. Nous nous plaisons à imaginer que son cadre est d'origine ; quelle richesse alors serait celle de cette dame pourtant sobrement vêtue de noir !

Auction archive: Lot number 5
16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020