Auction archive: Lot number 84

Auenlandschaft

Opening
€600
ca. US$866

Auenlandschaft

Opening
€600
ca. US$866

Otto Ackermann (Berlin 1872 - Düsseldorf 1953) Auenlandschaft Öl/Lw., 165 x 188 cm, r. u. sign. O. Ackermann, auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Düsseldorfer Kunstausstellung 1909, Farbabspl. - Düsseldorfer Landschaftsmaler, erste Ausbildung bei H. Eschke in Berlin, Studienreisen in die Niederlande, nach Belgien u. Italien, mehrere Auszeichnungen, darunter 1912 die österreichische Staatsmedaille. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

15 Apr 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

15 Apr 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432