Otto Ackermann (Berlin 1872 - Düsseldorf 1953) Auenlandschaft Öl/Lw., 165 x 188 cm, r. u. sign. O. Ackermann, auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Düsseldorfer Kunstausstellung 1909, Farbabspl. - Düsseldorfer Landschaftsmaler, erste Ausbildung bei H. Eschke in Berlin, Studienreisen in die Niederlande, nach Belgien u. Italien, mehrere Auszeichnungen, darunter 1912 die österreichische Staatsmedaille. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.