OTTO DIX (Untermhaus b. Gera 1891 - 1969 Singen) Spielendes Kind. 1955. Farblithografie. Ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dix 55, sowie mittig betitelt: Spielendes Kind. Darstellung 50 x 66 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen 59 x 76,5 cm. Erschienen bei Otto Dix Gedruckt bei Ehrhardt. Werkverzeichnis: Karsch, Nr. 214b.