Auction archive: Lot number 410

OTTO FIKENTSCHER Zwickau 1862 - 1945 Baden-Baden: Röhrender Hirsch - Pferde auf der Weide.

€220
ca. US$257

€220
ca. US$257

OTTO FIKENTSCHER Zwickau 1862 - 1945 Baden-Baden: Röhrender Hirsch - Pferde auf der Weide. 2 Bll. Radierungen mit Aquatinta in Brauntönen. Beide signiert. Auf Vélin. 14 x 19,5 bis 28 x 19 cm. Beide schwach angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 1 etwas gebräunt und Bl. 2 mit Eckknickspur. Beiliegt: ders., Maimorgen. Farblithographie. Mit dem Monogramm (ligiert) und dem Signet des Teubner-Verlages, Leipzig im Stein sowie typogrphischer Bezeichnung unter der Darstellung. Auf Vélin. 30 x 41 cm. Unter Verlust der Verleger- und Druckeradresse der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe beschnitten. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. [bg]

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990