Otto FREUNDLICH 1878 - 1943 COMPOSITION - 1937 Gouache sur papier Signé du monogramme en bas à droite "OF", contresigné, situé et daté au dos "Otto Freundlich 23/V 1937 Paris" Hauteur : 50 Largeur : 42 cm Provenance : Ancienne collection Juliette Cohen, Paris Collection privée, France Vente Paris, Artcurial, 30 juin 2009, lot 130 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Edda Maillet de l'Association des Amis de Jeanne et Otto Freundlich Commentaire : Un certificat de l'Association des Amis de Jeanne et Otto Freundlich sera remis à l'acquéreur GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, LOCATED AND DATED ON THE BACK