Otto Fürst von Bismarck (1815 - 1898) - eigenhändig signierter Brief vom 15.2.1891

Archive
Opening: €300
ca. US$335
Price realised:  n. a.
Lot number 3875, Views: 21

Doppelbogen mit Wasserzeichen, in Tinte verfasste Dankeszeilen für die Zusendung von Protokollen, die "ich mit dem besonderen Interesse eingesehen, welches ich an den Alterthümern unserer nordischen Heimath nahm." Eigenhändige Tintenunterschrift "v.Bismarck", datiert "Friedrichsruh, den 15ten Febr. 1891". Gefaltet, kl. Randschäden, ansonsten in sehr schöner Erhaltung. Schöner, kraftvoller Autograph, rund ein Jahr nach Bismarcks Entlassung im März 1890 als Reichskanzler. Zustand: II

Informations about the auction
Auction house: Hermann Historica
Title: 79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke
Date of the auction: 23 May 2019, 10:00
Viewing:

Mittwoch, 15. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Donnerstag, 16. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Freitag, 17. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Samstag, 18. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Sonntag, 19. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr

Address: Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999