Doppelbogen mit Wasserzeichen, in Tinte verfasste Dankeszeilen für die Zusendung von Protokollen, die "ich mit dem besonderen Interesse eingesehen, welches ich an den Alterthümern unserer nordischen Heimath nahm." Eigenhändige Tintenunterschrift "v.Bismarck", datiert "Friedrichsruh, den 15ten Febr. 1891". Gefaltet, kl. Randschäden, ansonsten in sehr schöner Erhaltung. Schöner, kraftvoller Autograph, rund ein Jahr nach Bismarcks Entlassung im März 1890 als Reichskanzler. Zustand: II