Upcoming auctions Lot number 9117

Otto-Hüttengrund, Siegfried (1951 Hohenstein-Ernstthal - tätig in Hermsdorf)

Opening
€90
ca. US$92

Opening
€90
ca. US$92

Farbholzriss auf Karton, NIGHTMARE, Var(iante) 4(?), unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)91, betitelt und limitiert 4/7, min. Altersspuren, rechte untere Ecke knickspurig, Darstellung ca. 55 x 39 cm, Blatt ca. 71 x 54 cm, eigentlich Siegfried Otto, Kindheit in Hohenstein-Ernstthal, Ortsteil Hüttengrund, bereits als Jugendlicher Förderung durch Heinz Tetzner, 1976-79 Studium an der HBK Dresden, seit 1982 Mitglied im VBK und freischaffend in Hermsdorf tätig, ab 1990 Mitglied im BBK und im Chemnitzer Künstlerbund

3 Dec 2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

3 Dec 2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205