Porträt einer jungen Frau, Öl (Spachteltechnik) auf Platte, ca. 54 x 45,5 cm, unten monogrammiert, datiert `59, rückseitig mit datierter Widmung: "am 30.12.1959, ein Geschenk von Otto Lackenmacher an Helmut Giesemann" Maler u. Graphiker.