Auction archive: Lot number 248

Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988 Saarbrücken)

248. Dawo Auktion
25 Jun 2022
Opening
€180
ca. US$189

248. Dawo Auktion
25 Jun 2022
Opening
€180
ca. US$189

"Mondaufgang", 1978, Radierung auf festem Bütten, links unten in der Platte signiert und datiert, im Unterrand mit Bleistift signiert, datiert (1980), nummeriert "3/35" und als "Wäschemangelabzug" bezeichnet, 30 x 41,7 cm (Papiergröße: 39 x 53 cm), um 1980 nutzte Lackenmacher in Ermangelung einer Druckerpresse zeitweise eine alte Wäschemangel, mit der er seine Handabzüge herstellte, o. R., Limit: 140,- saarländischer Maler u. Graphiker, 1941-43 Meister-Schule Trier, 1947-53 Grande Chaumière Paris, 1951 Heirat mit Katja Sorg, zahlreiche graphische Folgen.

25 Jun 2022
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected]
+49 681 812321
+49 681 815975

25 Jun 2022
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected]
+49 681 812321
+49 681 815975