Auction archive: Lot number 194

Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988 Saarbrücken)

253. DAWO-Auktion
4 Mar 2023, 14:00
Opening
€120
ca. US$127

253. DAWO-Auktion
4 Mar 2023, 14:00
Opening
€120
ca. US$127

Die Ludwigskirche mit Marktständen, 1986, Radierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier, halblinks unten in der Platte signiert und datiert, im Unterrand mit Bleistift signiert, nummeriert 18/20 und datiert, Blatt 4 aus der Mappe Saarbrücken: Sechs Radierungen von Otto Lackenmacher, hrsg. von Galerie Gernot Neuheisel, Saarbrücken, 30 x 40 cm (Papierformat: 48 x 68 cm), sehr schöner tadellos erhaltener Abzug, unter Glas und Passepartout in schlichter Goldleiste, Gesamtgröße: 52 x 62 cm. Limit 60,- saarländischer Maler u. Graphiker, 1941-43 Meister-Schule Trier, 1947-53 Grande Chaumière Paris, 1951 Heirat mit Katja Sorg, zahlreiche graphische Folgen.

4 Mar 2023, 14:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

4 Mar 2023, 14:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975