Otto Marquard 1881 Konstanz - 1969 Reichenau. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei Schmid-Reutte, Fehr und Hans Thoma War in Karlsruhe und Allensbach tätig. Monogr., Rs. Stempel und bet. 'Banana in Purasca'. Bananenstaude im sonnigen Licht vor einem Tessiner Haus. Öl/Lwd. auf Ktn. 41 x 33,5 cm. R