MOORLANDSCHAFT, 1943 Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 94 cm. Rechts unten signiert und datiert „O Modersohn 43“. Rückwärtig auf Keilrahmen betitelt. In teilversilbertem Holzrahmen.
Beigegeben eine Expertise durch Christian Modersohn vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 10. Februar 1998, im Original vorliegend, der das vorliegende Gemälde als Originalwerk von Otto Modersohn anerkennt. Das 1943 in seinem Todesjahr gemalte Bild fasst noch einmal das über die Jahrzehnte entwickelte Worpswede-Repertoire eindrücklich zusammen, sodass ein zentral in den Bildraum hineingeführter Moorkanal zur Linken gesäumt wird von Bauernkaten und zur Rechten von Sturm gebeugten Bäumen unter schnell ziehenden Wolken. (1260197) (13) Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg MOOR LANDSCAPE, 1943 Oil on canvas. Relined. 64 x 94 cm. Signed and dated lower right “O Modersohn 43”. Titled on stretcher. In partially silvered wooden frame. Original expert’s report by Christian Modersohn from the Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 10 February 1998, who confirms the painting on offer for sale here as an original work by Otto Modersohn