Auction archive: Lot number 879

Otto Modersohn, 1865 Soest - 1943 Rotenburg

€25,000 - €35,000
ca. US$29,726 - US$41,617

€25,000 - €35,000
ca. US$29,726 - US$41,617

LÜNEBURGER HEIDE Öl auf Leinwand. 61,5 x 86 cm. Rechts unten signiert und datiert „O Modersohn 39“. Rückwärtig in blauer Kreide „484“ und altes Etikett „1200“. In teils versilbertem Rahmen.
Beigegeben eine Expertise durch Christian Modersohn vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 30. November 1998, im Original, der die Originalität des angebotenen Gemäldes bestätigt. Rechts und links überragen den Horizont wie Chimären durch die obere Farbschicht hindurchscheinende Bäume, die erkennen lassen, wie Modersohn eine bereits bemalte Leinwand übermalt hatte. Hierzu schreibt Modersohn in seinem Tagebuch: „Über alten Bildern läßt sich oft wunderbar malen, schöner als auf irgend einem anderen Grunde. Schon Corinth liebte es sehr. (...) Die Malerei wird reicher, bietet Zufälle die großen Reiz dem Bilde geben können. Ich will es ausprobieren“. (Otto Modersohn Tagebuch, 5. Februar 1934), zit. n. Otto Modersohn Fischerhude 1908-1943, Fischerhude, Bremen 1993, Hrsg. Otto Modersohn Museum. (1260182) (13) Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg LUENEBURG HEATH Oil on canvas. 61.5 x 86 cm. Signed and dated lower right “O Modersohn 39”. In blue chalk on the reverse “484” and old label “1200”. In partially silvered frame. Accompanied by an original expert’s report by Christian Modersohn from Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 30 November 1998, confirming the originality of the painting on offer for sale here.

25 Mar 2021
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Mar 2021
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300