Otto Mueller (Liebau 1874-1930 Breslau) Zwei Jünglinge und drei Mädchen (Fünf Akte), um 1910 Lithographie auf Papier; 50 × 38 cm (Blattgröße); 43,3 × 32,6 (Druckgröße) Signiert rechts unten: Otto Mueller Aquarellskizze rückseitig Eines von zwei bekannten Exemplaren dieses Bildmotivs. Provenienz Otto Mueller; Privatbesitz, Schweiz, Geschenk von Otto Mueller an einen Freund, der 1914 in die Schweiz auswanderte; Kunsthandel Oberweger, Schruns; Privatsammlung, Österreich Literatur Lothar-Günther Buchheim, Otto Mueller Leben und Werk mit einem Verzeichnis des graphischen Werkes Otto Muellers von Florian Karsch München 1963, WV-Nr. 15 (Alter Stein); Florian Karsch Otto Mueller Das graphische Gesamtwerk, Galerie Nierendorf, Berlin 1974, WV-Nr. 15 Wir danken Herrn Özdemir-Karsch für die freundliche Bestätigung anhand von Fotos.