OTTO NEBEL (Berlin 1892 - 1973 Bern) Antrieb. 1972. Deckfarbe auf Vélin, in Passepartout. Unten links in der Darstellung signiert und datiert: 1972 NEBEL, sowie unten links auf dem Karton signiert: Nebel. Unten rechts auf dem Karton betitelt und bezeichnet: U.Z.1037/1972: "Antrieb". Verso mit Bleistift bezeichnet: U.Z.1037/1972: "Antrieb" Otto Nebel 35 x 25 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von der Otto Nebel Stiftung, Bern, Mai 2019, bestätigt. Wir danken Frau Therese Bhattacharya-Stettler für ihre freundliche Unterstützung. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.