Auction archive: Lot number 3448

OTTO PIENE

CHF12,000 - CHF16,000
ca. US$12,107 - US$16,143
CHF21,040
ca. US$21,229

OTTO PIENE

CHF12,000 - CHF16,000
ca. US$12,107 - US$16,143
CHF21,040
ca. US$21,229

OTTO PIENE (Laasphe 1928 - 2014 Berlin) Ohne Titel (Feuerblume). 1987. Pigmente, Gouache und Feuerspuren auf dünnem Karton. Oben rechts signiert und datiert: Piene 87. 66,5 x 97,5 cm. Provenienz: - Über Galerie Kellermann, Düsseldorf, vom vorherigen Besitzer direkt beim Künster erworben, Privatsammlung Deutschland. - Bei obiger Sammlung vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Sammlung Schweiz. „Der Künstler ist nicht der Flüchtling aus der „modernen Welt“, nein, er verwendet neue technische Mittel ebenso wie die Kräfte der Natur.“ Otto Piene

7 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

7 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330