Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen, Interieurs, Stilleben, Stadtveduten und Figürliches. Werke von Otto Pippel finden sich in zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz. Motiv: Rückkehr eines Hirten mit seiner Ziegenherde im Abendlicht in spätsommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 98 x 128cm, rückseitig auf Leinwand handschriftlich bezeichnet "Heimkehr". Otto Pippel Planegg bei München". In dekorativem Zierrahmen (dieser leicht beschädigt). Lit.: Münchner Maler im 19. und 20 Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187; Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.