Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen, Interieurs, Stilleben, Stadtveduten und Figürliches. Werke von Otto Pippel finden sich in zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz. Motiv: In einer hellen bauchigen Vase stehender farbenprächtiger Strauß von gelben und roten Gartenblumen. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, 60 x 50 cm, dekorativ gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand auf Klebezettel bezeichnet „Otto Pippel Planegg Blumen“. Lit.: Münchner Maler im 19. und 20 Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187; Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.