Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Balett - Szenen. Werke von Otto Pippel finden sichin zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz. Motiv: Die Kirche in der Ramsau mit Blick auf die schneebedeckten Berge. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 50 x 60 cm, gerahmt. Pastoser Farbauftrag, rückseitige Bezeichnung "Otto Pippel Ramsau". Lit.: Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.