Auction archive: Lot number 155

Otto Pippel (Lodz 1878-1960 München)

239. Auktion
6 Feb 2021, 13:30
Opening
€1,200
ca. US$1,457

239. Auktion
6 Feb 2021, 13:30
Opening
€1,200
ca. US$1,457

Weite Erntelandschaft mit Getreidegarben, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 65 x 85 cm, typische spät- und impressionistische Darstellung aus der Reifezeit des Künstlers, in breitem Silberrahmen mit floralen Verzierungen, Gesamtgröße: 82 x 100 cm
1896 Kunstgewerbeschule Karlsruhe, nach vierjähr. russ. Militärdienst Akademiestudium in Karlsruhe, v. 1905-1906 bei F. Fehr u. Bergmann, 1907-08 an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl, entschied sich 1909 für Planegg bei München. Er gehört zu den bedeutenden Impressionisten im südd. Raum. Lit.: Vollmer; Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19./20. Jh.

6 Feb 2021, 13:30
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected]
+49 681 812321
+49 681 815975

6 Feb 2021, 13:30
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected]
+49 681 812321
+49 681 815975