Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, bis 1933 Porzellan, weiß und gelb glasiert mit grau-schwarzem Punktmuster; bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel (H. 22,4 cm), einem Milchkännchen (H. 12,7 cm), vier Tassen (H. 4,3 cm) und vier Untertassen (Dm. 11,2 cm); Gebrauchsspuren; Unterseiten gemarkt mit unterglasurblauer Firmenmarke und Wien zudem bis auf einem Unterteller gemalt 17/5551 (Form- und Dekornummer) sowie Malernummer 7 für Franz Janda. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 55, Abb. 71 und S.101, Kat. 70.