bestehend aus: einer Mokkakanne mit Deckel und fünf Mokkatassen; Porzellan, weißer Scherben, Golddekor in Aufglasurmalerei; eine Tasse geklebt, teilweise berieben, Gebrauchsspuren; Unterseite mit Firmenstempel, Porzellanhaus Ernst Wahliss Wien und in Schreibschrift Entw. Prof. Otto Prutscher; Größen: Mokkakanne: H. 16 cm, Mokkatasse: H. 4,7 cm. (MP) Literatur: Hochschule für Angewandte Kunst Wien, Otto Prutscher S. 60.