Auction archive: Lot number 153

Otto Prutscher, Tisch, Entwurf: 1914, Modell für die Ausstattung des Raumes für das Österreichische Museum für Kunst und Industrie auf der Werkbundausstellung in Köln, 1914

€5,000 - €10,000
ca. US$6,074 - US$12,148
€8,320
ca. US$10,107

€5,000 - €10,000
ca. US$6,074 - US$12,148
€8,320
ca. US$10,107

sowie im Vorraum und Halle der Villa Rothberger in Baden. Ausführung: Firma Thonet, Wien Eichenholz, gebeizt; Rand der Tischplatte umlaufend mit kanneliertem Ring; Fuß in acht Feldern unterteilt mit schmalen kannelierten Streifen; Fuß aus gehämmertem Messingblech, im Achteck; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 73,8 cm, Dm. 80 cm. (MP) Literatur: u. a. Werkbundausstellung 1914: Moderne Bauformen, Jg. 13, 1914, S. 399; Eisler, Österreichischer Werkbund; Behal, Möbel des Jugendstils, S. 234; Villa Rothberger: Duit, Schedlmayr, Otto Prutscher Band 1, S. 190, Nr. 125.

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum