Buchenholz, schwarz patiniert, lackiert; gehämmerter Metallring unterhalb nachträglich aufgebracht; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 77,6 cm, Dm. 59,8 cm. (MP) Literatur: Thonetscher Zentral-Anzeiger, 15. Juli 1914; Renzi, Il mobile moderno, S. 272.