Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; Sitzfläche aus gelochtem Sperrholz; Gebrauchsspuren, restauriert; unterhalb zum Teil sichtbar alter Brandstempel der Firma Thonet; H. 88,8 cm, SH. 46,2 cm, B. 40,3 cm, T. 42,5 cm. (MP) Literatur: Otto Wagner Möbel und Innenräume, S. 211 und 213; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 55f. Das Modell des Sessels für die Österreichische Postsparkasse wurde 1902 entworfen und in den Jahren 1904/06 sowohl von den Gebrüdern Kohn als auch von der Firma Thonet ausgeführt.