Paar Dekorelemente: Kränze für die Wiener Stadtbahn, Haltestelle Stadtpark, Pilgramgasse bzw. Rossauer Lände, 1897 Kränze aus Metall mit Eichenblättern und Eicheln; stark korrodiert, Altersund Gebrauchsspuren; ein Metallschild vorhanden; möglicherweise handelt es sich bei diesen Kränzen um Fertigungsmuster; Durchmesser: 72 cm. (MP) Literatur: Haltestelle Stadtpark, Zednicek, Otto Wagner Zeichnungen und Pläne, S. 75, Nr. 63; vgl. Station Pilgramgasse: Radierung in Farbe, Franz Zadrazil (Dorotheum, 23.11.2009); Fogarassy, Otto Wagner Dien Wiener Stadtbahn, S. 163, S. 189 (Stadtpark), S. 171 (Kettenbrückengasse), S. 211 (Rossauer Lände).