Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn Buchenholz, braun gebeizt; Sitzfläche aus gelochtem Sperrholz; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert, unterhalb des Sitztes verstärkende Elemente eingesetzt; Unterseite mit Brandstempel der Gebrüder Kohn; H. 88, SH. 44,5 cm, B. 40 cm, T. 46 cm. (MP) Literatur: Otto Wagner Möbel und Innenräume, S. 211 und S. 213; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 55f. Das Modell des Sessels für die Österreichische Postsparkasse wurde 1902 entworfen und in den Jahren 1904/06 sowohl von der Firma Thonet als auch von den Gebrüdern Jacob und Josef Kohn ausgeführt.