Auction archive: Lot number 19

Otto WOLS 1913 - 1951 LUMIERE GRISE - Circa 1947

€30,000 - €40,000
ca. US$33,639 - US$44,852

€30,000 - €40,000
ca. US$33,639 - US$44,852

Otto WOLS 1913 - 1951 LUMIERE GRISE - Circa 1947 Encre, aquarelle, gouache et grattage sur papier Signé en bas à droite "Wols" Hauteur : 13,40 Largeur : 12 cm Provenance : Collection Otto Wols, France Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France Vente Paris, Hôtel Drouot, Aponem et Me Sophie Renard, "Otto Wols" 15 juin 2011, lot 58 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Luzerne, Galerie Räber, "Wols", aout-octobre 1967, n°42 Rennes, Musée des Beaux-Arts, "Wols - Dessins, aquarelles, peintures 1932-1951" juin-juillet 1974, n°65 Caen, Musée des Beaux-Arts, "Wols - Dessins, aquarelles, peintures 1932-1951" juillet-septembre 1974, n°77 Paris, Galerie Beaubourg, "Wols - Dessins, aquarelles, peintures 1932-1951" novembre-décembre 1974 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "L'Art en guerre France 1938-1947", octobre 2012 - février 2013, p. 483, reproduit en couleurs p. 252 Bilbao, Museo Guggenheim, "Arte en guerra Francia 1938-1947", reproduit p. 244 Bibliographie : S. Chiba, "L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné", Paris, 1974, p. 221 Commentaire : Un certificat du Docteur Ewald Rathke sera remis à l'acquéreur. INK, WATERCOLOUR, GOUACHE AND SCRATCHING ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT; 5 1/4 x 4 3/4 in.

2 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020