¤ OUSHEBTI AU NOM DE KHOUS-AR-DI-S, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE Statuette en faïence turquoise, coiffée de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac suspendu à l'épaule. Colonne et bandeau transversal gravés d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de Khous-ar-dis, fils de la dame Nekht-Hor-es. Inscription manuscrite dans le dos : " n°15 ". Haut. : 14,2 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier An Egyptian turquoise-glazed faience ushabti for Khous-Ar-Di-S, Saite Period Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.