Auction archive: Lot number 177

OUSHEBTI AU NOM DE NEFERIBRESANEITH, ÉGYPTE, SAQQARAH, XXVIe DYNASTIE

€8,000 - €10,000
ca. US$8,970 - US$11,213
€54,200
ca. US$60,775

€8,000 - €10,000
ca. US$8,970 - US$11,213
€54,200
ca. US$60,775

¤ OUSHEBTI AU NOM DE NEFERIBRESANEITH, ÉGYPTE, SAQQARAH, XXVIe DYNASTIE Statuette en faïence vert clair, coiffée de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires. Huit bandeaux d'inscriptions hiéroglyphiques gravées à l'avant au nom de Nefer-ib-ré-sa-neith, fils de la dame Chem-(en)-bastet. Inscription manuscrite sous le socle : " n°3 " et à l'encre rouge dans le dos " n°2 46 (?)7 ". Haut.: 18,3 cm Provenance : Dispersion par le Service des Antiquités, acquis à cette occasion par Maurice Bouvier. Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Exposition : Égypte, Moments d'éternité, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 18 mars - 13 juillet 1997 Musée d'Art et d'Histoire (lieu d'exposition : Musée Rath), Genève, 26 septembre 1997 - 11 janvier 1998 Publication : M.Page-Gasser - A.B.Wiese, Égypte Moments d'éternité, Mainz, Catalogue d'exposition, Musées d'Art et d'Histoire, Musée Rath, Genève, 1997-1998 : n°160C Bibliographie en rapport : J.F. et L.Aubert, Statuettes Égyptiennes, Paris, 1974 : pp.229-230 J.L.Chappaz, Les figurines funéraires égyptiennes du Musée d'Art et d'Histoire et de quelques collections privées, Genève, 1984 : 139 Les statuettes de Neferibresaneith, chancelier royal de Basse Égypte et administrateur du palais, comptent de par leur raffinement parmi les plus beaux oushebtis de l'époque saïte. An Egyptian light green-glazed faience ushabti for Neferibresaneith, Saqqara, 26th Dynasty Cette statuette se rattache à un ensemble plus large de 336 oushebtis trouvés en 1929 lors de la découverte par Cecil Mallaby Firth, égyptologue anglais, de la tombe d'un haut responsable de la cour saïte Neferibresaneith. Vendus par le Service des Antiquités, ceux-ci agrémentent aujourd'hui les plus grands musées et collections privées. Réalisée en faïence vert clair, cette œuvre se veut un précieux témoignage de la production artistique de la période saïte au cours de laquelle les ouchebtis connaissent un certain renouveau. Ces œuvres d'une grande qualité d'exécution reflètent une maîtrise complète de la technique et du traitement de la faïence. De plus, la période de paix et de prospérité que traverse alors l'Égypte transparaît sur les statues qui se parent d'un sourire dit " saïte". Ces diverses caractéristiques confèrent à cette œuvre une qualité remarquable. This statuette is part of a large collection of 336 ushabtis found in 1929 by the English Egyptologist Cecil Mallaby Firth in the tomb of a high-ranked official from the Saite court : Neferibresaneith. Sold individually by the "Service des Antiquités", these pieces found their way into the most renowned museums and private collections. Made out of pale green earthenware these statuettes are precious testimonies to the artistic output of the Saite period across which ushabtis experienced a revival. Indeed, the complete control of earthenware techniques enabled the craftsmen to produce pieces of an incredible finesse. Furthermore, the period of peace and prosperity which Egypt experienced at the time provides these statuettes with a subtle smile commonly known as 'Saite'. All of these characteristics bestow a remarkable quality upon this piece. Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020