OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL PASHÉRIENTAIHET… OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL PASHÉRIENTAIHET (PSENTAÈS) NÉ DE BASTET-RESHTI. Égypte, Basse Époque, XXXe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de huit lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des Morts) avec titulature, nom et filiation maternelle, le texte débordant à plusieurs reprises sur l'appui dorsal. Faïence siliceuse à glaçure verte. Petits éclats. H_19 cm Hôtel Drouot, Paris, années 1980. D'autres oushebtis du Général Psentaès, avec inscriptions en T, sont conservés au musée d'Amiens (Inv. M.P. 88.3.124) et au musée de Rouen (Inv. AEg. 95, mentionné par V. Loret en 1880). Bibliographie: O. Perdu, “Les oushebtys du Général Pashérientaihet (Psentaès) fils de Bastetreshti” in Revue d'Égyptologie 42, 1991, pp. 264-266.