Auction archive: Lot number 63

€4,000 - €6,000
ca. US$4,834 - US$7,252
€19,500
ca. US$23,569

€4,000 - €6,000
ca. US$4,834 - US$7,252
€19,500
ca. US$23,569

OUVRAGE RELIÉ SUR LA CIRCONCISION, AYANT APPARTENU À GUEDALIA CHARLEVILLE Manuscrit sur parchemin, manuscrit sur papier, trois recueils imprimés (Amsterdam, XVIIIe siècle) La Haie, reliure datée de 1828 Maroquinerie dorée Les trois recueils imprimés comportent deux versions du « Brit Itzhak » – « alliance d’Itzhak » (Amsterdam, 1768 et 1729) et une troisième du « Sod H’ » – « le secret de l’Éternel » (Amsterdam, 1745) contenant les prières et coutumes de la veille de la circoncision. L’un des deux premiers recueils contient une longue liste en portugais des mohalim (circonciseurs) néerlandais aux Pays-Bas et dans les colonies. Les pages en parchemin contiennent des prières manuscrites. Le manuscrit sur papier explique comment Guedalia Charleville a obtenu son diplôme de circonciseur, et qu’il fut interrogé sur ses compétences par Pieter de Riemer (1769-1831), un docteur néerlandais très important à l'époque, qui était professeur d'anatomie et de chirurgie obstétrique. Il contient en outre le registre détaillé des 342 circoncisions effectuées par Guedalia Charleville entre 1828 et 1856. Ce dernier venait d’une importante famille de la communauté juive de La Haie. Ce recueil livre un témoignage inestimable de la vie juive à La Haie au XIXe siècle et se trouve en excellent état de conservation. H_16 cm L_10,5 cm P_3 cm (6 ¹?/?? x 4 ?/?? x 1 ³/?? in) Ce rideau fut offert par Guedalia Charleville à la synagogue et illustre l’importance que revêtait la pratique de la circoncision dans sa vie. Le rideau est illustré des deux gobelets et du magen qui étaient utilisés lors de la cérémonie de circoncision.

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés