Auction archive: Lot number 253

€0
€837
ca. US$1,133

€0
€837
ca. US$1,133

OUVRAGES sur l'AFRIQUE OCCIDENTALE (Sénégal, Niger, Guinée) Réunion d'ouvrages d'ethnologie, géographie, histoire, anthropologie et voyages sur les régions d'afrique : - STANLEY : Dans les ténèbres de l'Afrique ; recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Paris, Hachette & cie, 1890. Ill. de 150 gravures. (2 vol. in-8, 1/2 chag. brun à coins) - MARC : Le Pays Mossi. Paris, Larose, 1909 (in-8, 1/2 bas. rouge) - FROGER : Etude sur la langue des Mossi (boucle du Niger). Paris, Leroux, 1910 (in-8, 1/2 bas. rouge) - RIEMBAU : De Dakar au Niger. Paris, Challamel, 1908 (in-8, 1/2 bas. rouge) - La France dans l'Afrique occidentale 1879-83 ; Sénégal et Niger. Paris, Challamel, 1884 (in-8, 1/2 bas. bleue) - OLIVIER : Le Sénégal. Paris, Larose, 1907 (in-8, 1/2 bas. rouge) - CORTIER : D'une rive à l'autre du Sahara ; mission Arnaud-Cortier. Paris, Larose, 1908 (in-8, 1/2 bas. rouge) - Les chemins de Fer en Afrique occidentale.(tome I) ; les chemins de fer du Sénégal. Paris, Larose, 1906 (in-8, 1/2 bas. rouge) - DESPLAGNES : Le plateau central nigérien. Paris, Larose, 1907 - FREY : Côte occidentale d'Afrique (vues, scènes, croquis). Paris, Marpon, 1890 (in-4, 1/2 bas. brune) - RAFFENEL : Nouveau voyage dans le Pays des Nègres. Paris, lib. centr. des chemins de fer, 1856 (2 vol. in-8, 1/2 chag. rouge) - BINGER : Du Niger au Golfe de Guinée par le pays de Kong et le Mossi. Paris, hachette & cie, 1892 (2 vol. in-4, 1/2 bas. noire) - ALIS : Nos africains. Paris, Hachette & cie, 1894 (in-8, 1/2 bas. rouge) - FRANCOIS : L'Afrique Occidentale Française. Paris, Larose, 1907 (in-8, 1/2 bas. verte) - RIBOT & LAFON : Dakar, ses origines, son avenir. Paris, Larose, 1908 (in-8, 1/2 bas. rouge) - JAIME : De Koulikoro à Tombouctou à bord du "Mage" 1889-90. Paris, Dentu, sd. (in-8, 1/2 chag. rouge) - Le Haut = Sénégal et Niger. Corbeil, Crété, 1906 (in-8, 1/2 bas. fauve) - CLOZEL : 10 ans à la Côte d'Ivoire. Paris, Challamel, 1906 (in-4, 1/2 bas. fauve, un plat déchiré) - HOURST : La Mission Hourst. Paris, Plon, Plon Nourrit, 1898 (in-8, 1/2 chag. vert) - FREY : Campagne dans le Haut Sénégal et dans le Haut Niger. Paris, Plon, 1888 (in-8, 1/2 bas. fauve) - LAUMANN : A la côte occidentale d'Afrique. Paris, Firmin Didot 1894 (in-12, 1/2 bas. fauve) - AMON d'ABY : La côte d'Ivoire dans la cité africaine. Paris, Larose, 1951 (in-8 br.) Ouvrages légèrement frottés. Ensemble de 18 vol. en bon état

3 Jul 2014
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

3 Jul 2014
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33