Ovale Deckeldose, Indien, 20. Jh., Silber geprüft, passig geschweifte Form, auf 4 Füßen, Korpus mit gerader Wandung und abgeflachter Schulter, seitl. angesetzte figürliche Handhaben mit beweglichen Ringhenkeln, Deckelknauf in Form eines schwerttragenden Fabeltieres, Wandung mit floralem und figürlichem Reliefdekor, Gesamtl. 19 cm, ca. 400 g