Auction archive: Lot number 946

Ovale Golddose mit Miniaturportrait einer jungen Dame

Möbel
20 Jun 2012
€8,000 - €10,000
ca. US$10,021 - US$12,526

Möbel
20 Jun 2012
€8,000 - €10,000
ca. US$10,021 - US$12,526

Höhe: 2,4 cm. Länge: 8 cm. Breite: 6,5 cm. 18 kt. 130 g. Meisterzeichen und Stadtmarke im Deckel. Genf, Ende 18. Jahrhundert.
In zweifarbigem Gold, die Seiten gerade hochstehend, Deckel und Boden guillochiert, an den Kanten feine, umlaufende Reliefdekoration in Form von zarten Blättern und Blüten an Deckel und Boden, an den Seiten vierfach gefeldert, die Felder längs gerieft. Hochovale, im Lorbeerkranz eingefasste Miniatur mit Darstellung einer jungen Frau in hellblauem Kleid mit Spitzenkragen und Halstuch sowie weiß gepudertem Haar, in das Rosen eingesteckt sind, seitlich am Hals entlanggeführte Stopsellocken, am Miedersaum ein kleiner Rosenstrauß. Portrait in äußerst feiner Malweise der Schweizer Schule, in zarten Farben und feinem Inkarnat vor bräunlichem Hintergrund, die geschliffene Glasabdeckung gewölbt. Dazugehörig ovale, grüne Lackdose mit scharlachrotem Samtboden und chamoisfarbenem Seidenfutter im Deckel sowie zwei Hakenschließen. Das Etui besch. (860103)

20 Jun 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

20 Jun 2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300