Ovale Ringplatte mit dem qualitätvollen Portrait einer ptolemäischen Herrscherin, wohl Arsinoe II. (ca. 316-270 v. Chr.) oder Berenike II. (ca. 267/266-221 v. Chr.), in erhabenem Relief nach links. Rückseitig Reste der weggebrochenen Schiene. Rand der Platte in Höhe des Kinns minimal beschädigt. Bronze mit exzellenter Patina. Länge 2,3 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II - III