Auction archive: Lot number 1016

Ringplatte mit Portraitkopf einer Königin, Ägypten, 3. Jhdt. v. Chr.

Opening
€1,200
ca. US$1,345

Opening
€1,200
ca. US$1,345

Ovale Ringplatte mit dem qualitätvollen Portrait einer ptolemäischen Herrscherin, wohl Arsinoe II. (ca. 316-270 v. Chr.) oder Berenike II. (ca. 267/266-221 v. Chr.), in erhabenem Relief nach links. Rückseitig Reste der weggebrochenen Schiene. Rand der Platte in Höhe des Kinns minimal beschädigt. Bronze mit exzellenter Patina. Länge 2,3 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II - III

21 May 2019, 12:00 - 22 May 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999