OVIDE, et Félix LABISSE Tr. du latin par Gilbert LELY VI Métamorphoses Paris, Librairie Le François, 1946 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR RIVES, RELIÉ PAR MONIQUE MATHIEU In-16 (139 x 99 mm) TIRAGE : un des 100 exemplaires de tête sur vélin de Rives, celui-ci numéroté 36, les seuls à comporter deux gravures supplémentaires ILLUSTRATION : 4 pointes sèches originales de Félix Labisse dont 2 supplémentaires requises à la justification RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée de 1964. Veau lie-de-vin, décor mosaïqué sur le premier plat de quatre formes imbriquées, une pièce de peau plissée grise, une pièce de veau beige strié de rouge, deux filets au palladium et à l’œser noir, décor repris avec trois formes au second plat, dos long, doublure et gardes de papier argenté, tête cirée rouge, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise, étui