Ovidius Naso, Publius. Metamorphosis oder Wunderliche Verenderung verschidener Gestalden. Kupfertitel und 149 (statt 150; 7 dezent ankoloriert) Kupfertafeln von Melchior Küsel nach Johann Wilhelm Baur 14 x 18,5 cm. Marmorierter Halblederband des frühen 19. Jahrhunderts (Gelenke und Kanten berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Augsburg, Melchior Küsel 1681. VD17 23:268728C. Vgl. Thieme-Becker XXII. – Nachstiche Küsels nach der Ausgabe Wien 1639. – Es fehlt das Kupfer Nr. VII. Etwas stock- oder fingerfleckig, Tafel XIX mit überklebter Läsur im unteren weißen Rand, Titel auf abweichendem Papier fest montiert.