Auction archive: Lot number 2508

Thomas Zipp

€3,000 - €4,000
ca. US$3,122 - US$4,163

Thomas Zipp

€3,000 - €4,000
ca. US$3,122 - US$4,163

P.N. 51. 2008 2-teilig: Acryl auf Leinwand bzw. Kugelschreiber und Gouache auf Papier, im Künstlerrahmen. 50,8 × 40,2 cm / 33,7 × 27,7 cm. (20 × 15 ⅞ in. / 13 ¼ × 10 ⅞ in.) Die Leinwand rückseitig mit Filzstift in Schwarz bezeichnet: R. Auf dem Keilrahmen mit einem Etikett der Galerie Guido W. Baudach, Berlin. Die Papierarbeit auf der Rückpappe mit Filzstift in Schwarz bezeichnet, signiert und datiert: L. Thomas Zipp 08. Ebendort mit einem Etikett der Galerie Guido W. Baudach, Berlin.
P.N. steht für Psychonaut, eine Person, die absichtlich erzeugte veränderte Bewusstseinzustände nutzt, um ihren Geist zu erforschen, und durch unmittelbare Erfahrung mögliche Antworten auf spirituelle Fragen zu finden. Jedes Gemälde der "P.N.“-Serie ist mit einer gerahmten Papierarbeit kombiniert, die als Textzeichnung auf einer der 95 Thesen von Martin Luther beruht, die Zipp ins Englische übersetzt hat. Die jeweilige Seriennummer des Diptychons bezieht sich auf die entsprechende Luther-These, die in der Zeichnung zitiert wird, bisweilen sind es auch mehrere. Im vorliegenden Fall ist es die 51. These. Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen (originale Aufspannung). Die Leinwand etwas unregelmäßig gespannt. Die Oberfläche minimal angestaubt. Am rechten Rand eine winzige Bereibungsspur. Technikbedingt die Leinwand an der unteren Seite etwas klebrig. Das Papier der gerahmten Arbeit etwas gewellt und mit Fingerspuren (Atelierspuren). Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck

15 May 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

15 May 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145