Auction archive: Lot number 240

P. Picasso - G. Apollinaire Carte postale avec dessin, à Apollinaire, 1905

€0
€67,080
ca. US$85,407

€0
€67,080
ca. US$85,407

P. Picasso - G. Apollinaire Carte postale avec dessin, à Apollinaire, 1905 EXCEPTIONELLE C.A.S. envoyée des Pays-Bas à Guillaume Apollinaire chez Pablo Picasso au Bateau Lavoir, en 1905, année de la rencontre du peintre et du poète. Envoyé rue Ravignan (adresse du Bateau Lavoir, actuellement Place Emile Goudeau) : "Monsieur Guillaume Apollinaire chez Picasso, 13 rue Ravignan, Paris, France". Timbres, cachets. Dessin à la plume, signé. 14 x 9,2 cm à vue, encadré. L'année 1905, année du début de la période rose, est riche en rencontres pour Picasso. Outre, Max Jacob Leo et Gertrude Stein, Fernande Olivier sa première femme, il rencontre Apollinaire début 1905 à l'Austin's bar de Saint-Lazare, où Jean Mollet sert d'intermédiaire. La première visite d'Apollinaire à l'atelier de Picasso est une révélation, il s'enchante de ses arlequins, de son génie lyrique. Picasso, pour sa part, admire le travail du poète et partage ses goûts littéraires. Picasso a toujours dans son atelier un matelas et une table pour les amis de passage. Apollinaire profite de l'hospitalité du Bateau Lavoir. Picasso passe les mois de juin et de juillet 1905 aux Pays-Bas, chez son Tom Schilperoort, jeune journaliste néerlandais rencontré à Paris ; il en ramènera des paysages et des hollandaises en coiffe, notamment "Le Belle Hollandaise". Il travaille dans la petite ville de Schoorl, près d'Alkmaar, dans une région encore très marquée par la tradition. Picasso est très impressionné par les paysages, le pittoresque des constructions et les femmes en costume traditionnel. Notre dessin rassemble ces éléments : un moulin devant lequel broute une vache, avec au premier plan une jeune femme de profil, au chapeau fleuri. Carte postale envoyée d'Alkmaar à Guillaume Apollinaire qui loge à ce moment chez lui, au Bateau Lavoir. ENVOI à son ami : "Pour Guillaume Apollinaire Picasso", et commentaire dans des rudiments de néerlandais : "Schoor près d'Alkmaar" (ville d'envoi). Provenance : Colette Gallimard - Jacques Duhamel. Un certificat de Mme Maya Widmaier Picasso sera remis à l'acheteur.

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020